Fotogalerien Kontakt Dokumente Links Impressum Sitemap  
 
Hauptsponsoren

 


Veranstaltungen / Resultate

Alpin Rennübersicht

Nordisch Rennübersicht

Spender

Die Bündner Kinder zählen
auf uns - und wir auf Sie!
 

Newsletter


 

Sie sind hier: Gino Stucki gewinnt Meisterschaftsbronze

Gino Stucki gewinnt Meisterschaftsbronze


An den Schweizer Jugendmeisterschaften in Verbier gewann Gino Stucki (Mundaun) am Sonntag die Bronzemedaille im Super-G. Sein Rückstand auf den einheimischen Sieger Luc Roduit betrug 27 Hundertstel. In die Top-Ten schafften es überdies Aaron Mayer (5./St. Antönien), Silvano Gini (9./Alpina St. Moritz) und Seraina Jegher (8./Grüsch-Danusa).

Das Rennen war Bestandteil des Swiss-Ski Jugend Cup, in welchem Gino Stucki ebenfalls den dritten, Silvano Gini den fünften und Seraina Jegher den neunten Zwischenrang einnehmen. Der zweite, im Anschluss an den Meisterschaftswettkampf angesetzt gewesene Super-G musste aus zeitlichen Gründen abgebrochen werden.

Abgeschlossen wird die nationale Serie am letzten März-Wochenende mit je einem Riesenslalom und Slalom in Beckenried, in denen zugleich die Medaillensätze in den beiden technischen Disziplinen vergeben werden. (af)

Auszug aus der Rangliste

Mädchen: 1. Sarah Zoller (Gossau) 1:00,23. – Ferner: 8. Seraina Jegher (Grüsch-Danusa) 1,85 zurück. 22. Gioia Vieli (Obersaxen) 2,63. 30. Lena Vogt (Grüsch-Danusa) 3,01. 33. Zali Sutton (Silvaplana-Champfèr) 3,28. 37. Nikita Seibert (Bernina Pontresina) 3,48. 41. Giulia Marguth (Beverin) 3,65. 42. Lea Cabrin (Laax Ski) 3,70.

Knaben: 1. Luc Roduit (Verbier) 1:00,14. – Ferner: 3. Gino Stucki (Mundaun) 0,27. 5. Aaron Mayer (St. Antönien) 0,59. 9. Silvano Gini (Alpina St. Moritz) 0,75. 20. Luca Polinelli (Grüsch-Danusa) 1,27. 21. Alessio Baracchi (Grüsch-Danusa) 1,32. 35. Maurus Salzgeber (Beverin) 1,74. 36. Cla Trinkler (Beverin) 1,78. 48. Silvan Wasescha (Lenzerheide-Valbella) 2,54.  

 

Zwischenklassement

Mädchen: 1. Sarah Zoller 440 Punkte. – Ferner: 9. Seraina Jegher 128. 25. Gioia Vieli 39. 38. Zali Sutton 15. 41. Michelle Grace Gutknecht (Davos) 12. 42. Lea Cabrin 11. 46. Isabella Pedrazzi (Ski Racing Club Suvretta St. Moritz) 7. 53. Faye Buff Denoth (Ski Racing Club Suvretta St. Moritz) 2. 55. Lena Vogt und Flurina Carisch (Savognin) je 1.

Knaben: 1. Luc Roduit 398. – Ferner: 3. Gino Stucki 229. 5. Silvano Gini 199. 13. Aaron Mayer 92. 36. Cla Trinkler 22. 38. Luca Polinelli 20. 47. Alessio Baracchi 10.










Veröffentlicht am:
15:18:42 05.03.2018

Letzte Aktualisierung
15:24:44 05.03.2018
news - skionline.ch

news - nordic-online.ch


Goldpartner


Silberpartner

 
Broncepartner

 
Partner






Materialsposoren


Spender

                     

      Goldspender, Silberspender, Broncespenden