Fotogalerien Kontakt Dokumente Links Impressum Sitemap  
 
Hauptsponsoren

 


Veranstaltungen / Resultate

Alpin Rennübersicht

Nordisch Rennübersicht

Jubiläum

Spender

Die Bündner Kinder zählen
auf uns - und wir auf Sie!
 

Newsletter


 

Sie sind hier: Kaufmann und Nufer mit Zweifach-Sieg

Kaufmann und Nufer mit Zweifach-Sieg


In den Rennen 5 und 6 des Swiss Cup in Zweisimmen/Sparenmoos trumpften die Bündner Langläuferinnen und Langläufer am Wochenende gross auf. Seraina Kaufmann (U20/Rätia Chur) und Cla-Ursin Nufer (U18/Sedrun-Tujetsch) feierten gar einen zweifachen Triumph. Aufs Podest steigen durfte Seraina Kaufmann auch in der Wertung der Damen, wo sie an beiden Tagen die dritte Position einnahm. Cla-Ursin Nufer klassierte sich im Sonntag-Rennen bei den Herren U20 an zweiter Stelle.

 

Die Ranglistenspitzen in der U18-Kategorie führten zwei Davoserinnen an: Maira Grond gewann am Samstag den Einzelstart-Wettkampf in der klassischen Technik, Flavia Lindegger siegte am Sonntag im Massenstart-Rennen in der Skatingtechnik.

 

Total bewerkstelligten Angehörige von Bündner Clubs im Berner Oberland nicht weniger als 17 Podestplätze. Neben den erwähnten Athletinnen und Athleten gingen diese aufs Konto von Sana Schlittler (3. und 2. U18/Rätia Chur), Curdin Räz (2. U20/Alpina St. Moritz), Gian Flurin Pfäffli (2. Herren/Bernina Pontresina), Maurus Lozza (3. Herren/Zuoz), Fadri Schmid (2. U18/Sedrun-Tujetsch), Filippo Gadient (3. U18/Alpina St. Moritz) und Yanik Pauchard (3. U20/Zuoz).

 

Auch im Zwischenklassement des Swiss Cup mischen die Bündnerinnen und Bündner vorne mit. Alina Meier (Davos) liegt bei den Damen gar in Führung, Seraina Kaufmann und Anja Lozza (Zuoz) belegen bei den Damen U20 den zweiten und dritten Rang. Die Davoser Brüder Flurin (U20) und Maurus Grond (Herren) befinden sich an zweiter respektive dritter Stelle. (af)

 

 

 

Auszug aus der Rangliste

 

Einzelstart

 

Damen U18 (5,0): 1. Maira Grond (Davos) 17:53,2. – Ferner: 3. Sana Schlittler (Rätia Chur) 23,5 zurück. 4. Flavia Lindegger (Davos) 27,7. 5. Helena Guntern (Schlivera-Ftan) 37,5. 6. Celine Meisser (Davos) 38,8. 12. Simona Fasani (Tambo Splügen) 2:32,4.

 

Damen U20 (5,0): 1. Seraina Kaufmann (Rätia Chur) 17:18,0. – Ferner: 5. Maira Grond 35,2. 8. Sana Schlittler 58,7. 9. Flavia Lindegger 1:02,9. 12. Helena Guntern 1:12,7. 13. Celine Meisser 1:14,0. 16. Lena Kropf (Club da skis Trun) 1:34,4. 20. Simona Fasani 3:07,6.

 

Damen (5,0): 1. Nathalie von Siebenthal (Turbach-Bissen) 16:42,5. – Ferner: 3. Seraina Kaufmann 35,5. 5. Selina Pfäffli (Bernina Pontresina) 48,3. 8. Maira Grond 1:10,7. 12. Sana Schlittler 1:34,2. 13. Flavia Lindegger 1:38,4. 16. Helena Guntern 1:48,2. 17. Celine Meisser 1:49,5. 20. Lena Kropf 2:09,9. 28. Simona Fasani 3:43,1.

 

 

 

Herren U18 (15,0): 1. Cla-Ursin Nufer (Sedrun-Tujetsch) 45:33,3. – Ferner: 5. Janis Baumann (Alpina St. Moritz) 2:20,2. 6. Gino Brändli (Davos) 3:21,6. 7. Andrin Züger (Rätia Chur) 3:37,3. 15. Fadri Schmid (Sedrun-Tujetsch) 6:59,0. 

 

Herren U20 (15,0): 1. Avelino Näpflin (Beckenried-Klewenalp) 44:26,7. 2. Curdin Räz (Alpina St. Moritz) 43,4. – Ferner: 5. Cla-Ursin Nufer 1:06,6. 6. Yanik Pauchard (Zuoz) 1:07,3. 12. Janis Baumann 3:26,8. 13. Gino Brändli 4:28,2. 14. Andrin Züger 4:43,9. 24. Fadri Schmid 8:05,6.

 

Herren (15,0): 1. Erwan Käser (Gardes-Frontière) 42:45,5. 2. Gian Flurin Pfäffli (Bernina Pontresina) 43,7. 3. Maurus Lozza (Zuoz) 58,1. 7. Curdin Räz 2:24,6. 12. Cla-Ursin Nufer 2:47,8. 13. Yanik Pauchard 2:48,5. 16. Maurus Grond (Davos) 4:15,6. 23. Janis Baumann 5:08,0. 24. Nico Walther (Alpina St. Moritz) 5:57,5. 25. Gino Brändli 6:09,4. 26. Andrin Züger (Rätia Chur) 6:25,1. 33. Severin Bonolini (Castrisch) 6:57,7. 40. Fadri Schmid 9:46,8.

 

 

 

 

 

Massenstart

 

Damen U18 (10,0): 1. Flavia Lindegger 33:32,1. 2. Sana Schlittler 2,6. – Ferner: 4. Maira Grond 7,5. 5. Helena Guntern 8,6. 6. Celine Meisser 42,4. 9. Selina Bebi (Davos) 3:09,2. 10. Simona Fasani 3:38,6.

 

Damen U20 (10,0): 1. Seraina Kaufmann 32:01,7. – Ferner: 4. Flavia Lindegger 1:30,4. 5. Sana Schlittler 1:33,0. 8. Maira Grond 1:37,9. 9. Helena Guntern 1:39,0. 11. Lena Kropf 1:46,1. 13. Celine Meisser 2:12,8. 17. Selina Bebi 4:39,6. 18. Simona Fasani 5:09,0.

 

Damen (10,0): 1. Nathalie von Siebenthal 30:24,2. – Ferner: 3. Seraina Kaufmann 1:37,5. 5. Selina Pfäffli 2:09,3. 8. Flavia Lindegger 3:07,9. 9. Sana Schlittler 3:10,5. 12. Maira Grond 3:15,4. 13. Helena Guntern 3:16,5. 15. Lena Kropf 3:23,6. 18. Celine Meisser 3:50,3. 23. Selina Bebi 6:17,1. 24. Simona Fasani 6:46,5.

 

 

 

Herren U18 (10,0): 1. Cla-Ursin Nufer 27:26,7. 2. Fadri Schmid 44,0. 3. Filippo Gadient (Alpina St. Moritz) 1:00,7. – Ferner: 6. Janis Baumann 1:07,1. 8. Gino Brändli 1:53,0. 10. Christian Toutsch (Sarsura Zernez) 2:39,2. 11. Andrin Züger 2:43,9.

 

Herren U20 (10,0): 1. Avelino Näpflin 26:42,6. 2. Cla-Ursin Nufer 44,1. 3. Yanik Pauchard 1:03,1. – Ferner: 5. Curdin Räz 1:11,0. 7. Fadri Schmid 1:28,1. 8. Filippo Gadient 1:44,8. 11. Janis Baumann 1:51,2. 17. Gino Brändli 2:37,1. 20. Christian Toutsch 3:23,3. 21. Andrin Züger 3:28,0

 

Herren (10,0): 1. Janik Riebli (Schwendi-Langis) 26:33,3. – Ferner: 5. Maurus Lozza 12,0. 7. Gian Flurin Pfäffli 33,5. 9. Cla-Ursin Nufer 53,4. 10. Maurus Grond 55,1. 11. Yanik Pauchard 1:12,4. 14. Curdin Räz 1:20,3. 16. Severin Bonolini 1:35,7. 20. Fadri Schmid 1:37,4. 22. Filippo Gadient 1:54,1. 25. Janis Baumann 2:00,5. 34. Gino Brändli 2:46,4. 35. Nico Walther 2:47,8. 38. Christian Toutsch 3:32,6. 39. Andrin Züger 3:37,3.

 

 

 

 

 

Zwischenwertung

 

Damen U20: 1. Anja Weber (Am Bachtel) 53 Punkte. 2. Seraina Kaufmann 52. 3. Anja Lozza (Zuoz) 51. 4. Giuliana Werro (Sarsura Zernez) 49. 6. Aurora Viglino (Davos) 46. 7. Flavia Lindegger 35. 8. Nadja Kälin (Piz Ot Samedan) 33. – Ferner: 10. Sana Schlittler 18. 12. Maira Grond 17. 16. Helena Guntern 4. 18. Celine Meisser 2. 20. Lena Kropf 1.

 

Damen: 1. Alina Meier (Davos) 40. – Ferner: 6. Seraina Kaufmann 29. 8. Désirée Steiner (Davos) und Anja Lozza je 26. 10. Selina Pfäffli 24. 11. Fabiana Wieser (Sarsura Zernez) 23. 12. Giuliana Werro 20. 13. Aurora Viglino 19. 14. Carine Heuberger (Alpina St. Moritz) 17. 18. Nadja Kälin 12. 19. Flavia Lindegger 10. 21. Maira Grond 6. 23. Sana Schlittler 4. 24. Jogscha Abderhalden (Sarsura Zernez) 3. 25. Anina Capelli (Davos) 2.

 

 

 

Herren U20: 1. Avelino Näpflin 144. – Ferner: 3. Flurin Grond (Davos) 76. 4. Cla-Ursin Nufer 73. 6. Damian Toutsch (Sarsura Zernez) 68. 8. Curdin Räz 57. 9. Yanik Pauchard 52. 11. Florian Guler (Davos) 41. 14. Fadri Schmid 23. 16. Janis Baumann 18. 19. Filippo Gadient 14. 23. Gino Brändli und Christian Toutsch (Sarsura Zernez) je 5. 26. Andrin Züger 4. 29. Gianluca Walpen (Piz Ot Samedan) 3. 30. Gianluca Wenger (Davos) 1.

 

Herren: 1. Erwan Käser (Gardes-Frontière) 86. 2. Maurus Grond 64. 4. Maurus Lozza 57. 9. Gian Flurin Pfäffli 39. 11. Cédric Steiner (Davos) 35. 13. Lauro Brändli (Davos) 33. 14. Marino Capelli (Davos) 30. 18.Corsin Hösli (Sarsura Zernez) und Jason Rüesch (Davos) je 19. 24. Curdin Räz 15. 25. Cla-Ursin Nufer 14. 27. Severin Bonolini (Castrisch) und Damian Toutsch je 13. 30. Fabio Lechner (Rätia Chur) 11. 33. Yanik Pauchard und Nico Walther je 9.

 





Veröffentlicht am:
15:45:00 21.01.2019

Letzte Aktualisierung
21:22:32 21.01.2019
news - skionline.ch

news - nordic-online.ch


Goldpartner


Silberpartner

 
Broncepartner

 
Partner






Materialsposoren


Spender

                     

      Goldspender, Silberspender, Broncespenden